• 新規講座開講!生徒募集中です!

    かしびアートサロン、かしびきっずは2021年4月より、

    多数の新規講座を開講し、パワーアップして生まれ変わりました!

 かしびきっず 

・絵画造形教室

  • 主にアクリル画、水彩画、粘土、工作などをしているクラスです。絵画に加えて、粘土や木、リサイクル素材などを使った立体作品にも取り組みます。

    様々な素材・手法を使うことにより、新しい発見をしながら心の成長を促し、将来の可能性を広げます。 

     

    みんなでワイワイ楽しく活動しており、活発な子にもおすすめのクラスです!

対象 入会金 月謝(税抜き) 講師 曜日 時間 振替

 

 

未就学児クラス

(年中・年長・小学1年生)

 

 

申込金

5,500円

 

 

6,600円

画材費330円

春田玲子

寺前有海

月曜日

❶❷❸❹週 月4回

16:55〜17:40

45分

 

 

振替可

福永明子

春田玲子

土曜日

❶❷❸❹週 月4回

12:30〜13:15

45分

能勢万由

春田玲子

日曜日

❶❷❸❹週  月4回 

 15:00〜15:45 

45分

 

 

低学年クラス

(小学1〜3年生)

 

 

申込金

5,500円

 

 

7,260円

材料費330円

春田玲子

寺前有海

月曜日

❶❷❸❹週 月4回

17:50〜18:50

1時間

 

 

振替可

福永明子

春田玲子

土曜日

❶❷❸❹週 月4回

15:55〜16:55

1時間

能勢万由

春田玲子

日曜日

❶❷❸❹週 月4回

15:55〜16:55

1時間

 

 

高学年クラス

(小学3〜6年生)

 

 

申込金

5,500円

 

 

8,800円

材料費330円

福永明子

木曜日

❶❷❸❹週 月4回

17:20〜18:50

1時間半

 

 

振替可

福永明子

春田玲子

土曜日

❶❷❸❹週 月4回

17:00〜18:30

1時間半

能勢万由

春田玲子

日曜日

❶❷❸❹週 月4回

17:00〜18:30

1時間半

 

・英才絵画教室

  • 絵画に特化したクラスです。

    独自の英才プログラムにより、様々な素材・手法を使って楽しみながら、新しい発見をし、感受性、創造力、造形力を引き出します。

    将来、芸術家になるためだけでなく、豊かな感性を育て、自分の理想を努力して実現できる人間の育成をめざします。

     

    集中してじっくりと絵を描くのが好きな子におすすめのクラスです。

対象 入学金 月謝(税抜き) 講師

曜日

時間 振替

 

低学年クラス

(小学1〜3年生)

 

申込金

5,500円

 

8,800円

材料費330円

春田玲子

金曜日

❶❷❸❹週 月4回

16:30〜17:30

1時間

 

振替可

春田玲子

土曜日

❶❷❸❹週 月4回

13:25〜14:25

1時間

 

高学年クラス

(小学3〜6年生)

 

申込金

5,500円

 

11,000円

材料費330円

春田玲子

金曜日

❶❷❸❹週 月4回

17:35〜18:50

1時間15分

 

振替可

春田玲子

土曜日

❶❷❸❹週 月4回

14:30〜15:45

1時間15分

 

※英才絵画教室高学年クラスの、土曜日の授業の時間が変更になります。ご注意ください。

(変更前)13:45〜14:25

(変更後)14:30〜15:45

・親子でアート NEW!

  • *新規講座 初月度月謝無料!! 生徒募集中!*

     

    2、3歳児〜未就学児のお子様と親子で、一緒にアートを楽しめるクラスです。

    絵の具や粘土などを使ったお絵かき・工作は、こどもの考える力や感じる力の成長に欠かせないものです。

    大人もこどもも新しい視点からものごとを眺めたり、絆を深めることができます。

対象 入学金 月謝 講師 曜日 時間 振替

 

 

こどもとその保護者

 

 

11,000円

 

7,700円 

材料費550円

 

 

春田玲子

金曜日

❶ ❸ 週  月2回

13:00〜14:30

1時間30分

 

 

振替

金曜日

❶ ❸ 週  月2回

14:40〜16:10

1時間30分

 

 かしびアートサロン 

・デッサンイラスト講座

  • デッサンイラスト講座は、イラストを描く上で必要な表現力と、その基礎となるデッサン力を両方学べる講座です。

    趣味でイラストを描くのが好きな方、作画の仕事に興味がある方など、個々に合わせて講師がコツや手法を示しながら丁寧に指導やアドバイスをしますので、初めての方でも安心して始められます。 

    絵の具やマーカー等を使ったアナログイラスト、タブレット等によるデジタルイラスト、またグラフィック的なものからアニメキャラまで、様々なイラストに対応しています。

対象 入会金 月謝 講師 曜日 時間 振替

 

 

 

小学5年生以上

一般

 

 

 

5,500円

 

 

 

7,700円

岩津光洋

水曜日

❶❷❸❹週 月4回

17:20〜18:50

1時間30分

 

 

 

振替可

岩津光洋

水曜日

❶❷❸❹週 月4回

19:00〜20:30

1時間30分

能勢万由

工藤沙也

日曜日

❶❷❸❹週 月4回

10:30〜12:00

1時間30分

能勢万由

工藤沙也

日曜日

❶❷❸❹週 月4回

13:00〜14:30

1時間30分

 

・絵画デッサン講座

  • デッサンを通じて形をとらえる力や描写力を身につけ、水彩等を使った絵画を描くクラスです。

    画材の扱い方だけでなく、デッサンの基礎から丁寧に指導するため、画力がきちんとアップし、見応えのある作品を作れるようになります。絵をあまり描いたことのない初心者の方も、経験者の方も、それぞれにあった指導をします。

    対象 講師 振替 入会金

    中学生以上

    一般

    名雪大河 振替可 5,500円
    曜日 時間 月謝

    月曜日

    ❶ ❸ 週 月2回

    14:30〜16:30

    2時間

    5,500円

    (月曜日/月2回

    土曜日

    ❶❷❸ 週 月3回

    10:00〜12:00

    2時間

    7,700円

    (土曜日/月3回)

・水彩画講座 NEW!

  • *新規講座 初月度月謝無料!! 生徒募集中!*

     

    たっぷりの水を使って絵の具のにじみ技法をためしながら、季節の花や果物を描きます。

     

    対象 チケット制 チケットについて
    中学生以上

    1回3,300円

    10回券 30,250円(有効期限6ヶ月)

    20回券 55,000円(有効期限12ヶ月)

    「水彩画講座」

    「癒しのアート講座」

    「花を描く講座」

    「人を描く講座」

    チケットは4講座共通となります。都度ご予約いただき受講していただけます。

    曜日 時間 講師

    水曜日

    ❷❹週

    1日2コマ

    月4回

    10:30〜12:30

    12:30〜14:30

    1コマ 2時間

    金子 妙

・癒しのアート NEW!

  • *新規講座 初月度月謝無料!! 生徒募集中!!

     

    自律神経の研究では、ぬり絵をすると集中して呼吸が整い、気持ちが落ち着くと言われています。色の勉強をしながら、自然とリラックスできる講座です。

    対象 チケット制 チケットについて
    中学生以上

    1回3,300円

    10回券 30,250円(有効期限6ヶ月)

    20回券 55,000円(有効期限12ヶ月)

    「水彩画講座」

    「癒しのアート講座」

    「花を描く講座」

    「人を描く講座」

    チケットは4講座共通となります。都度ご予約いただき受講していただけます。

    曜日 時間 講師

    水曜日

    ❶❸週

    月2回

    14:00〜16:00

    2時間

    島田 由子

・花を描く講座 NEW!

  • *新規講座 初月度月謝無料!! 生徒募集中!*

     

    花をモチーフに、デッサンや水彩画などの描き方を学ぶ講座です。

    花の美しさを引き出し、魅力的な絵を描きあげるにはどうしたらよいのか、講師が丁寧に指導します。

    普段とはちがった観点からモチーフを観察して、より素敵に花を描いてみませんか?

    対象 チケット制 チケットについて
    中学生以上

    1回3,300円

    10回券 30,250円(有効期限6ヶ月)

    20回券 55,000円(有効期限12ヶ月)

    「水彩画講座」

    「癒しのアート講座」

    「花を描く講座」

    「人を描く講座」

    チケットは4講座共通となります。都度ご予約いただき受講していただけます。

    曜日 時間 講師

    木曜日

    ❶❸週

    月2回

    19:00〜21:00

    2時間

    福永 明子

・人を描く講座 NEW!

  • *新規講座 初月度月謝無料!! 生徒募集中!*

     

    人物をモチーフに、デッサンやクロッキーなどを行う講座です。

    人というのはありふれているようで、非常に奥深いモチーフです。その人の印象や雰囲気などの観点、あるいは筋肉や骨格などの観点といった様々な捉え方を学ぶことで、人物はより鮮明に絵に映ります。

    対象 チケット制 チケットについて
    中学生以上

    1回3,300円

    10回券 30,250円(有効期限6ヶ月)

    20回券 55,000円(有効期限12ヶ月)

    「水彩画講座」

    「癒しのアート講座」

    「花を描く講座」

    「人を描く講座」

    チケットは4講座共通となります。都度ご予約いただき受講していただけます。

    曜日 時間 講師

    新土曜日

    ❷❹週

    月2回

    19:00〜21:00

    2時間

    福永 明子

・mam-art講座 NEW!

  • *新規講座 初月度月謝無料!! 生徒募集中!!

     

    お子様が幼稚園や小学校に行っている間、お子様の絵を使った雑貨などを作る講座です。

対象 入会金 月謝 講師 曜日 時間 振替
小さなお子様の保護者の方 5,500円 6,600円 春田玲子

金曜日

❶ ❸ 週 月2回

10:30〜12:30

2時間

不可

 

 

 アートスクール 

・受験準備講座

  • デッサンを基礎から本格的に学びます。美大受験、高校美術科受験に対応しています。

    芸大・美大在学、卒業の講師が指導します。

     

    ※既存の中学生講座はこちらになります。

    対象 入会金 月謝

    中学生

    高校生

    22,000円

    15,400円

    曜日

    時間

    振替

    月曜日

    ❶❷❸❹週 月4回

    19:00〜21:00

    2時間

     

    不可

    土曜日

    ❶❷❸❹週 月4回

    19:00〜21:00

    2時間

・ 小論ポートフォリオ講座 NEW!

  • *新規講座 生徒募集中!*

     

    美大のAO入試や推薦入試で必要となる、小論文とポートフォリオの指導を行い、受験に対応する講座です。

    対象 入会金 月謝 講師
    高校生 22,000円 15,400円 寺前天翔
    曜日

    時間

    振替

    月曜日

    ❶❷❸❹週 月4回

    19:00〜21:00

    2時間

    不可

・プランニング講座 NEW!

*新規講座 生徒募集中!*

ワークショップの企画から広告宣伝、実施、報告書作成までのプランニングを行います。就職活動に役立つ内容です。

対象 入会金 月謝 講師 曜日 時間 振替

大学生

22,000円

14,000円

寺前とし子

金曜日

❶❷❸❹ 月4回

19:00〜21:00

2時間

不可

 

 ワークショップ 

1回完結で気軽にアート体験できるワークショップです。

1人ひとりの希望に合わせた内容で、いつでもどなたでも参加していただけます。

 

対象 価格 講師 曜日 時間
どなたでも

1回 2,200円〜

内容により設定します。

土曜日

    ❹週 月1回〜

10:00〜12:00

2時間

確認事項等

  • 毎月の受講料支払いについて

    毎月の受講料のお支払いは、株式会社メタップスペイメント運営の「会費ペイ」サービスを導入しております。「会費ペイ」サービスは、お手持ちのクレジットカードで受講料をお支払い頂く仕組みです。毎月26日に決済となります。

    ※生徒様全員、原則会費ペイでのお支払いをお願いしておりますが、諸事情により利用できない場合は3か月分を都度前払いでお支払い頂いております。

  • 休会・退会について

    ・全部欠席の月は前月10日までにご連絡頂ければ1ヶ月休会(在籍料2,200円)できます。

    ・退会は前月10日までに退会届を提出してください。10日を過ぎてしまいますと、翌月の扱いになってしまいます。

    (例)3月いっぱいで退会希望の場合は、3月10日までに手続きしてください。

  • 欠席の場合の振替について

    ・かしびきっず、サロンでは欠席の場合、振替ができます(原則月1回)。ただし、振替可と書いてある講座のみで可能です。

    ・欠席、振替の連絡は授業開始2時間前までにLINEにてお願いいたします。

    ・無連絡での欠席の場合は振替できませんのでご注意ください。振替は、前後1ヶ月以内にお願いします。

    ・定員の都合上振替できないクラスもございます。ご了承ください。

  • クラス変更について

    クラスを変更したい場合は1回目は無料ですが、3ヶ月以内に再変更の場合、事務手数料(1,100円)がかかります。