親子でアート

 

2、3歳児〜未就学児のお子様と親子で、一緒にアートを楽しめるクラスです。

 

絵の具や粘土などを使ったお絵かき・工作は、こどもの考える力や感じる力の成長に欠かせないもの。

でもどうやってやらせたらいいかわからない...。

そんなとき、かしびの”親子でアート”!

 

親子で授業を受けるので、恥ずかしがり屋さんだったり、人見知りのお子様でも、安心して通うことができます。

保護者の皆様にとっても、お子様のことをより深く知ったり、成長する姿を近くで見る事ができる講座となっております。

 

親子で一緒に、新しい視点からものごとを眺めて、絆を深めてみませんか?

 

授業料・時間割

 

<2歳〜年少児クラス>

クラス 親子でアート(2歳〜年少児とその保護者)
曜日 第2・第4 月曜日 第1・第3 土曜日 第2・第4 土曜日 第1・第3 日曜日 第2・第4 日曜日
時間(45分) 15:15〜16:00

10:00〜10:45

2024年6月より開講

10:00〜10:45

定員のため募集しておりません

10:00〜10:45

2024年6月より開講

10:00〜10:45

定員のため募集しておりません

入会金 5,500円 5,500円 5,500円 5,500円 5,500円
受講料 5,500円 5,500円 5,500円 5,500円 5,500円
材料費 500円 500円 500円 500円 500円

※授業時間には片付けの時間も含まれております。授業終了後は速やかにご退室をお願いいたします。

 前後の授業のスムーズな入れ替えにご協力をお願いいたします。

 

<年中〜年長児クラス>

クラス 親子でアート(年中〜年長児とその保護者)
曜日 第1・第3 土曜日 第2・第4 土曜日 第1・第3 日曜日 第2・第4 日曜日
時間(60分)

11:00〜12:00

2024年6月より開講

11:00〜12:00

定員のため募集しておりません

11:00〜12:00

2024年6月より開講

11:00〜12:00

定員のため募集しておりません

入会金 5,500円 5,500円 5,500円 5,500円
受講料 5,500円 5,500円 5,500円 5,500円
材料費 500円 500円 500円 500円

※授業時間には片付けの時間も含まれております。授業終了後は速やかにご退室をお願いいたします。

 前後の授業のスムーズな入れ替えにご協力をお願いいたします。

予定表

お試し体験

 

体験費用 2,200円

 

ご入会前に講座の様子をお試しいただけます。 体験は手ぶらで参加できるので、気軽に楽しく体験してみてください。

 

※親子でアートのお試し体験は体験希望日の1週間前までに下記のフォームまたは電話でご予約ください。

※特に持って来るものはありませんが、汚れてもいい服装でお越し下さい。

※体験から一週間以内に入会の場合は入会金から体験費用の2,200円割引き致します。